zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 689

Herrfeldt Marcel Renè de.

Herrfeldt Marcel Renè de. 1890 Paris - 1965 München
"Südländische Tamburin-Spielerin",
Öl auf Leinwand, signiert, 95x75 cm (37 1/2 x 29 1/2 in)
partiell kleine Farbdefekte, profilierter Goldrahmen,
Literatur: Münchner ...

Limit

Kat.Nr. 828

Wolff Moritz.

Wolff Moritz. 1854 Berlin - 1923 Lüneburg
"Kaukasischer Pflug", Kosak auf Ochsengespann, Modell
von 1894, Bronze, dunkel patiniert, kyrillisch signiert,
Gießerstempel: Aktien-Gesellschaft Gladenbeck Berlin,
rotbraune ...

Limit

Kat.Nr. 121

Figuren-Potpourri.

Figuren-Potpourri. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Friedrich Eberlein, Modell-No. 884,
farbig bemalt, gold staffiert, am Sockel fünf Figuren
"Caritas", montierter Korpus mit Astandhaben, plastisch
aufgelegten ...

Limit
2.400,00 €

Kat.Nr. 125

Amorettengruppe.

Amorettengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-No. 2495,
Vierergruppe aus einer Serie "Die vier Jahreszeiten",
Allegorie "Der Winter", farbig bemalt, gold staffiert,
ovaler ...

Limit

Kat.Nr. 129

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740, Modell-No. 250,
Komödianten-Krinolinengruppe "Scaramus und Columbine",
farbig bemalt, gold staffiert, ovaler Blütensockel,
partiell ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 180

Großer Tafelaufsatz.

Großer Tafelaufsatz. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.2772, kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbig,
schwarz und gold staffiert, "Zwiebelmusterdekor",
Palmenschaft mit plastisch ausgeformten "Gärtnerfiguren",
runder ...

Limit

Kat.Nr. 219

Art Déco-Figurengruppe.

Art Déco-Figurengruppe. MEISSEN 1976
Modell von Willi Münch-Khe 1927, Modell-No. A 1176
"Simplicius Simplicissimus", farbig bemalt, Ovalsockel,
Bodenunterseite restauriert, Höhe: 31 cm (12 1/4 in),
Ritzmarke, Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 220

Art Déco-Figurengruppe.

Art Déco-Figurengruppe. MEISSEN 1954, zweite Wahl,
Modell von Willi Münch-Khe 1927, Modell-No. A 1150,
"Lamm Goedzak", Figur aus Uylenspiegel und Lamm Goedzak
von 1867 von Charles de Coster (belgischer Schriftsteller)
farbig ...

Limit

Kat.Nr. 255

Barock-Tasse, Untertasse.

Barock-Tasse, Untertasse. MEISSEN 1760-1770, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Fels-und Vogeldekor",
reiche Goldstaffage, zarte eisenrote Bordüren, minutiös

Limit

Kat.Nr. 256

Barock-Tasse, Untertasse.

Limit