zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 295

Genre-Biedermeiertasse, Untertasse.

Genre-Biedermeiertasse, Untertasse. WIEN 1818,
umlaufend feine aufwendige farbige Bemalung, Goldstaffage,
innen Goldfond, "Ritterspiele" "Burgfräulein und Ritter",
konische Bechertasse mit hochgezogenem Henkel, glatte
Ränder, ...

Limit
1.100,00 €

Kat.Nr. 626

Merlin Daniel.

Merlin Daniel. 1861 Audigny - 1933 Paris
"Vier junge Kätzchen im Interieur",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Spannrahmen,
partiell restauriert, kleiner Riß, 33x40 cm

Limit

Kat.Nr. 673

Kaufmann Karl.

Kaufmann Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien-1901 Wien
"Venedig-Ansicht",
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: L.Bertini, im
Himmel kleiner Riss, 31.5x52.5 cm (12 3/8 x 20 5/8 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 925

Art Déco-Tafelbesteck.

Art Déco-Tafelbesteck. BRUCKMANN & SÖHNE Heilbronn,
Modell von Josef Michael Lock 1931 "Schwaben",
800er Silber, Messer mit rostfreien Stahlklingen,
77 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln, 6 Esslöffel, 6 Fischmesser,
6 Fischgabeln, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 579

Seiler Carl.

Seiler Carl. 1846 Wiesbaden - 1921 München
"Die Vorlesung", zwei junge Herren im Salon,
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1879, rückseitig alte
Londoner und Münchner Klebezettel, 38x30 cm (15 x 11 3/4 in),
vergoldeter ...

ohne Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 617

Stevens Alfred.

Stevens Alfred. 1823 Brüssel - 1906 Paris
"Der letzte prüfende Blick",
junge Pariserin in Abendrobe im detailreichen Interieur,
Öl auf Holz, signiert, 48x35.5 cm (19x14 in),

Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 644

Schultz Ludwig.

Schultz Ludwig. 1810 Kassel -/ebenda
"Romantische Landschaft",
mit Fischerbooten und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1832, Craquelé,
partiell restauriert, originaler Keilrahmen alt bezeichnet,
47x55 ...

ohne Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 780

Skarbina Franz.

Skarbina Franz. 1849 Berlin - 1910 ebenda
"Flusshafen in Dordrecht",
Aquarell, weiß gehöht, signiert, bezeichnet, datiert: 1884,
22x30 cm (8 3/4 x 11 3/4 in), Passepartout, breiter

ohne Limit

1.900,00 €
Kat.Nr. 106

Seltener großer Wandleuchter.

Seltener großer Wandleuchter.
MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert, erste Wahl,
Modell-No.641, farbig bemalt, reliefiert, farbig und gold
staffiert, geschweifter Korpus mit Muschel-,Rocaillen-

Limit

Kat.Nr. 161

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier, Modell-No.B 11,
"Liebesgruppe" mit drei Figuren: Gärtner, Gärtnerin mit
Gießkanne und Knabe, kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbig
und gold ...

Limit