Kat.Nr.
558
Venezianischer Altmeister 17./18.Jahrhu
Venezianischer Altmeister 17./18.Jahrhundert. Marini Antonio Maria zugeschrieben. Venedig 1668-1725 "Soldatengruppe vor einem Felsmassiv", Genreszene in impulsiv erscheinder Malweise mit teils pastosem Farbauftrag ...
Limit
Ergebnis: 1.000,00 €
Kat.Nr.
581
Vedutenmaler 18.-19.Jahrhundert.
Vedutenmaler 18.-19.Jahrhundert. "Dresden", sehr fein gemalte Ansicht nach dem Gemälde von Bernardo Bellotto, genannt Canaletto, (1721 Venedig-1780 Warschau), 1747 gemalt (132x236 cm), Öl auf Leinwand, unsigniert, ...
Limit
4.600,00 €
Kat.Nr.
594
Vogel Christian Lebebrecht.
Vogel Christian Lebebrecht. 1759 Dresden-1816 ebenda "Die Söhne des Künstlers" der ältere Sohn, der spätere Maler Carl Christian Vogel von Vogelstein (1831 geadelt, 1788-1868 München) und der jüngere Sohn Friedrich ...
Limit
7.500,00 €
Ergebnis: 7.000,00 €
Kat.Nr.
603
Venne Fritz van der.
Venne Fritz van der. 1873 München - 1936 ebenda "Ankunft vor dem Gasthof zur Post", fein gemalte, liebenswert dargestellte, großformatige Genreszene, die Wirtsleute samt Tochter und Hund empfangen den Städter, der ...
Limit
2.900,00 €
Ergebnis: 2.300,00 €
Kat.Nr.
682
Vertunni Achille.
Vertunni Achille. 1826 Neapel - 1897 Rom "Aquädukt-Ruine" mit Figurenstaffage, Öl auf Leinwand, signiert, 40.5x31.5 cm (16 x 12 3/8 in), breiter originaler Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictonary ...
Limit
Ergebnis: 1.500,00 €
Kat.Nr.
704
Vedutenmaler erste Hälfte 20.Jahrhunder
Vedutenmaler erste Hälfte 20.Jahrhundert. Schule von Gotthardt Kuehl. (1850 Lübeck-1915 Dresden) "Dresden-Ansicht", Elbansicht mit Hof-und Frauenkirche, Öl auf Karton, undeutlich signiert, 47x57 cm (18 1/2 x 22 1/2 ...
ohne Limit
Ergebnis: 240,00 €
Kat.Nr.
706
Vedutenmaler Anfang 20.Jahrhundert.
Vedutenmaler Anfang 20.Jahrhundert. Isenburg F.W. "Nürnberg-Marktplatz mit Neptunbrunnen" 1902 wurde der Neptunbrunnen neben dem "Schönen Brunnen" auf dem Hauptmarkt eingeweiht, 1934 abgebaut und 1937 auf dem Marienplatz ...
ohne Limit
Ergebnis: 50,00 €