Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 130

Barock-Figur.

Barock-Figur. MEISSEN 18.Jahrhundert,
Modell von Carl Christoph Punct um 1760,
"Figur aus der Mädchenkapelle", farbig bemalt, gold
staffiert, Steg und Spitze restauriert, runder Rocaillen-

Limit

Kat.Nr. 131

Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1756-1763, Modell-No.29,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel,
partiell restauriert, Höhe: 14.5 cm (5 3/4 in),
Ritzmarke, ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 132

Militaria-Figur.

Militaria-Figur. MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell-No. 443, "Soldat mit Trommel", farbig bemalt,
gold staffiert, Blütensockel mit Baumstütze, partiell
restauriert, Höhe: 20 cm (7 7/8 in), Ritzmarke,
Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 133

Militaria-Figur.

Militaria-Figur. MEISSEN 1934-1947, erste Wahl,
Modell von 1759, Modell-No. 2647, "Offizier",
farbig bemalt, gold staffiert, Rocailensockel mit
Felsstütze, Bodenunterseite restauriert, Höhe: 23 cm
(9 in), Preßmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 134

Pariser Ausrufer.

Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760, Modell-No. 5,
farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit
Baumstütze, partiell restauriert, Höhe: 14 cm (5 1/2 in),
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 135

Barock-Figur.

Barock-Figur. MEISSEN um 1760, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-No. 2,
"Knabe mit Trommel", farbig bemalt, gold staffiert, runder
Blütensockel mit Baumstütze, restauriert, Höhe: 13 cm
(5 in), ...

Limit

Kat.Nr. 136

Kleine verkleidete Amorette.

Kleine verkleidete Amorette. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No. 7,
farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit Baumstütze,
Höhe: 9 cm (3 1/2 in), unglasierter Boden, Ritzmarke,
Preßmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 137

Kleine verkleidete Barock-Amorette.

Kleine verkleidete Barock-Amorette. MEISSEN um 1760,
erste Wahl, farbig bemalt, runder Blütensockel mit Baumstütze,
partiell restauriert, Höhe: 9 cm (3 1/2 in), unglasierter

Limit

Kat.Nr. 138

Kleine verkleidete Amorette.

Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No. 1 x,
farbig bemalt, runder Blütensockel mit Baumstütze,
restauriert, Höhe: 9 cm (3 1/2 in), unglasierter Boden,
verwaschene ...

Limit

Kat.Nr. 139

Kleine verkleidete Amorette.

Modell von Michel Victor Acier 1775, Modell-No. 19,
farbig bemalt, gold staffiert, Stiel restauriert, runder
Blütensockel, Höhe: 9 cm (3 1/2 in), Ritzmarke,
Preßmarke, ...

ohne Limit

360,00 €
Klasse: Porzellanfiguren