Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8weiter »|
Kat.Nr. 770

Großes Henkeltablett.

Großes Henkeltablett. WIEN 1872-1922, 800er Silber,
ovale leicht gemuldete Form mit hochgezogener feststehender
Handhabe, voller Profilrand, Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in),
Breite: 48.5 cm (19 in), 1190 Gramm, Literatur: Divis:
Markenzeichen ...

Limit

Kat.Nr. 771

Art Déco-Dose.

Art Déco-Dose. BREMEN, Silberwerkstätten Richard Schulze,
925er Silber, Holzkern, montierter Elfenbeinknauf, bündig
schließender Scharnierdeckel mit Daumengriff, Punzen:

Limit
360,00 €

360,00 €
Kat.Nr. 772

Art Déco-Dose.

Art Déco-Dose. POLEN 20er Jahre,
Silber, Holz-Daumengriff, allseits gerillter Korpus mit
bündig schließendem Scharnierdeckel, 5x17x10 cm
(2 x 6 1/2 x 4 in), 462 Gramm, Literatur: Gradowski:
Marks on Silver in Poland Seite 267

Limit
360,00 €

Kat.Nr. 773

Balustervase.

Balustervase. WILKENS & SÖHNE Hemelingen, 830er Silber,
zeitlose klassische Form, glatter Korpus mit profiliertem
Hals und Standfuß, Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt,
Fabrikmarke, Höhe: 23 cm (9 in), 675 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 774

Jugendstil-Sektkühler.

Jugendstil-Sektkühler. MÜNCHEN, Hestermann & Ernst um 1900,
HANDARBEIT, 800er Silber mit Hammerschlagdekor, getriebene
Fruchtbordüre, konischer Korpus mit seitlich schräg gestellten

Limit

Kat.Nr. 775

Paar Jugendstil-Vasen.

Paar Jugendstil-Vasen. Württembergische Metallwarenfabrik
Geislingen um 1900, versilbert, schlanker Korpus mit
Hammerschlagdekor, beidseits geometrisches Relief, ein
Rand partiell defekt, Höhe: 28 cm (11 in), Fabrikmarke

ohne Limit

Kat.Nr. 776

Silber-Email-Vase.

Silber-Email-Vase. J.TOSTRUP OSLO Norwegen,
Königlicher Hof-und Ordensjuwelier, Sterlingsilber, kobalt-
blaues transluzides Email, montierter Blütenkelch über rundem

ohne Limit

430,00 €
Klasse: Silber