Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14weiter »|
Kat.Nr. 51

Acier, Michel Victor.

Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden,
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1776,
Modell-No. F 51, "Knabe mit Kirschen", farbig bemalt,
gold staffiert, ein Rockzipfel restauriert, Höhe: 13.5 cm
(5 ...

Limit

Kat.Nr. 52

Acier, Michel Victor.

MEISSEN 1870-1923, Modell-Jahr: 1776, Modell-No. F 51 x,
"Mädchen mit Buch", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 13.5 cm (5 1/4 in), Ritzmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke ...

Limit

Kat.Nr. 53

Acier, Michel Victor.

MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1778,
Modell-No. F 80, "Winzer", farbig bemalt, gold staffiert,
Sockel mit reliefiertem Rand, partiell restauriert,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 54

Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen,
MEISSEN 1924-1934, Modell-Jahr: 1740-1750, Modell-No.
960 x, "Pariser Ausrufer mit Drehleier", farbig bemalt,
gold staffiert, Höhe: 20.5 cm (8 in), eine Hand und Hut
restauriert, ...

Limit

990,00 €
Kat.Nr. 55

Pariser Ausrufer.

Pariser Ausrufer. Zweite Hälfte 18.Jahrhundert,
nach einem MEISSEN-Modell von Johann Joachim Kaendler 1745,
Modell-No. 969, "Ausrufer mit Trommel und Flöte", farbig
bemalt, gold staffiert, Höhe: 19 cm (7 1/2 in),
Sockel ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 56

Acier, Michel Victor.

MEISSEN 1774-1814, erste Wahl,
"Marcolini-Kaminuhr" mit lesender Amorette und Trophäen,
farbig bemalt, gold staffiert, im Sockel Haarriss, Horn,
Mandolinensteg ...

Limit
2.100,00 €

2.100,00 €
Kat.Nr. 57

Schäfergruppe.

Schäfergruppe. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1779-1782, Modell-No. G 20, "Paar mit Lamm",
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 19 cm (7 1/2 in),
minimal restauriert, Sockel mit reliefiertem Ornament,
Ritzmarke, ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 58

Dornauszieher mit Postament.

Dornauszieher mit Postament. MEISSEN 1796-1814,
Modell-Jahr: 1796-1801, Modell-No. L 38, nach einem
griechischem Modell 5.Jahrhundert vor Christus, eine Bronze
1.Jahrhundert vor Christus im Konservatoren-Palast in Rom,
Biskuitporzellan, ...

Limit

Kat.Nr. 59

Acier, Michel Victor.

MEISSEN 1870-1923, Modell-No. J 60, "Die Annäherung",
farbig bemalt, gold staffiert, restauriert, Höhe: 32 cm
(12 1/2 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue
Schwertermarke ...

Limit

Kat.Nr. 60

Acier, Michel Victor.

MEISSEN Ende 18.Jahrhundert, Modell-No. F 63,
"Die zerbrochene Brücke", Zweiergruppe mit Amorette,
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 23.5 cm (9 1/4 in),
partiell ...

Limit

Klasse: Porzellanfiguren