Kat.Nr.
370
Tierfigur.
Tierfigur.NYMPHENBURG nach 1920 Modell von August M.Franz Göhring, Modell-No.617 "Ziege" Unterglasurbemalung von Josef Paster (1902-1984 München, 1916-1931, 1945-1964 Unterglasurmaler an der Manufaktur) ovaler Natursockel, ...
Limit
Kat.Nr.
371
Tierfigur.
Tierfigur.ROSENTHAL Bahnhof Selb 1953 Entwurf Theodor Kärner 1923, Modell-No.85 "Liegender Damhirsch" naturalistische Unterglasurbemalung, flacher Ovalsockel signiert, eine Spitze minimalst bestoßen, Höhe: 18.5 cm (7 ...
ohne Limit
Ergebnis: 150,00 €
Kat.Nr.
372
Jagd-Gruppe.
Jagd-Gruppe.NYMPHENBURG 1862-1890 Modell von Dominikus Aulicek um 1770 "Hirschhatz mit drei Hunden" naturalistisch bemalt, restauriert, flacher Grassockel Höhe: 15 cm (5 7/8 in), Preßmarken, Literatur: Ziffer Nymphenburger ...
Limit
Kat.Nr.
373
Tierfigur.
Tierfigur.ROSENTHAL nach 1957 Entwurf von Theodor Kärner, Modell-No.1211, "Stehender Pudel" naturalistische Unterglasurbemalung, ohne Sockel Höhe: 18.5 cm (7 1/4 in), Preßmarken, grüne Bodenmarke Kärner Theodor, ...
ohne Limit
Ergebnis: 220,00 €
Kat.Nr.
374
Art Déco-Tierfigur.
Art Déco-Tierfigur.MEISSEN nach 1950 2.Wahl, Modell-No.86192 (alte Form-No.A 1059), Modell von August Gaul 1922, signiert, "Sitzender Bär, fressend" Boettgersteinzeug, Ovalsockel, Höhe: 9 cm (3 1/2 in) Preßmarken, ...
ohne Limit
Ergebnis: 60,00 €
Kat.Nr.
375
Tierfigur.
Tierfigur.MEISSEN 1924-1934, 1.Wahl Modell-No.A 1066, Modell von August Gaul, "Sitzender Bär" reliefiertes Weißporzellan, gewölbter Rundsockel Höhe: 23.5 cm (9 1/4 in), signiert, datiert: (18)94 Ritzmarke, Preßmarke, ...
ohne Limit
Ergebnis: 360,00 €
Kat.Nr.
376
Tierfigurengruppe.
Tierfigurengruppe.MEISSEN nach 1950 3.Wahl, Modell-No.86142 (alte Form-No.P 252), Modell von Alexander Struck 1939, "Spielende junge Bären" Boettgersteinzeug, runder Natursockel, Höhe: 19 cm (7 1/2 in) Preßmarken, ...
ohne Limit
Ergebnis: 250,00 €
Kat.Nr.
377
Jugendstil-Tierfigur.
Jugendstil-Tierfigur.KPM BERLIN 1912 Modell von Anton Puchegger 1909, Modell-No.M 15 "Sitzender Braunbär" naturalistische Unterglasurbemalung, ohne Sockel, Höhe: 19 cm (7 1/2 in), blaue Zeptermarke, blaue Reichsapfelmarke Jahresbuchstabe ...
ohne Limit
Ergebnis: 130,00 €