zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 147

Große Jugendstil-Vase.

Große Jugendstil-Vase. DAUM Fréres, Verreries de Nancy,
farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, rotbraun
überfangen, umlaufend floral geätzt und geschnitten,

Limit

Kat.Nr. 319

Bildplatte.

Bildplatte. KPM BERLIN 20.Jahrhundert,
farbig bemalt, unsigniert, "Liegender weiblicher Akt"
auf einer Louis Philippe-Chaiselongue mit dekorativer
Draperie präsentiert sich die effektvoll hingegossene
Schönhheit dem ...

Limit

Kat.Nr. 454

Sinezouboff Nicolas.

Sinezouboff Nicolas. 1891 - 1956
"Stilleben", Arrangement mit Samowar, Leuchtern, Teekanne
und Becher auf einer Tischplatte,
Öl auf Leinwand, signiert, 65x58 cm (25 1/2 x 22 3/4 in),

Limit

Kat.Nr. 462

Aivazovsky Ivan Konstantinovitsch zuges

Aivazovsky Ivan Konstantinovitsch zugeschrieben.
1817 Feodosija - 1900 ebda
"Segelschiffe in südländischer Küstenlandschaft"
Mischtechnik, kyrillisch, signiert, 19.5x29.5 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 598

Herrfeldt Marcel Renè de.

Herrfeldt Marcel Renè de. 1890 Paris - 1965 München
"Weiblicher Beduinen-Halbakt"
Öl auf Leinwand, signiert, 110x80 cm (43 1/4 x 31 1/2 in),
ohne Rahmen, Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert,
Möller-Weidmann: ...

Limit

Kat.Nr. 825

Henn Rudolf.

Henn Rudolf. 1880 Olsbrücken -/Kaiserslautern
"Einhorn mit Jungfrau"
Bronze, dunkel patiniert, signiert, rechteckiger Flachsockel,
Höhe: 34 cm (13 1/2 in), Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictonary of Artists, ...

Limit

Kat.Nr. 317

Bildplatte.

Bildplatte. KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert,
sehr feine farbige Bemalung, undeutlich signiert,
"Sitzende Kinder mit Wiesenblumen und Schmetterling"
liebenswürdige Genreszene auf einer Dorfwiese,
unglasierter Boden, ...

Limit
2.400,00 €

2.400,00 €
Kat.Nr. 318

Bildplatte.

sehr feine farbige Bemalung, signiert, "Mädchen-Bildnis"
unglasierter Boden, Preßmarke, alter Klebezettel: Julius
Greiner Sohn Lauscha Thüringen, 23x17 cm (9 x 6 3/4 in),

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 330

Große Bild-Platte.

Große Bild-Platte. WIEN 1805,
lapislazuliblauer Fond, Reliefgold, feine farbige Bemalung
"Amor und Psyche" aus dem antiken Märchen von Lucius
Apuleius, Malerei später, ø 33.5 cm (13 1/4 in),

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 536

Verboeckhoven Eugéne.

Verboeckhoven Eugéne. 1799 Warneton-1881 Schaerbeek
"Schafe und Hühner in romantischer Hügellandschaft"
Öl auf Holz, signiert, 17.5x26 cm (6 7/8 x 10 1/4 in),
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Berko:
Dictionary ...

Limit

2.400,00 €