zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 725

Bayerlein Fritz.

Bayerlein Fritz. 1872 Bamberg - 1955 ebda
"Marterl in Sommer-Parklandschaft"
Öl auf Karton, signiert, 56x64 cm (22 x 25 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner

Limit

1.650,00 €
Kat.Nr. 36

Komödiantenfigur.

Komödiantenfigur. MEISSEN 1961, erste Wahl,
Modell von Alexander Struck um 1940, signiert,
Modell-No.Q 202, farbig bemalt, gold staffiert, ovaler
Sockel mit Baumstütze, partiell restauriert, Höhe: 26.5 cm
(10 1/2 in) ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 258

Barock-Koppchen, Untertasse.

Barock-Koppchen, Untertasse. 1.Hälfte 18.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung, "Chinoiserien" nach Johann
Gregorius Hoeroldt, Goldstaffage, Goldspitzenbordüren,
ø 12 cm (4 3/4 in), Höhe: 4 cm (1 1/2 in), ohne Marken

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 608

Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
"Diogenes von Sinope" (um 412-323 vor Christus)
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, Craquelé,
56.5x78.5 cm (22 1/2 x 30 3/4 in), ohne Rahmen

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 620

Altmeister 17.Jahrhundert.

Altmeister 17.Jahrhundert.
Dalens Dirck I.zugeschrieben.1600 Dordrecht-1676 Zierikzee
"Romantische Landschaft" mit Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell Craquelé, rand-

Limit
1.600,00 €

1.600,00 €
Kat.Nr. 802

Bozzetto.

Bozzetto. SÜDDEUTSCH 18.Jahrhundert
Grof Charles de zugeschrieben.1712 Paris-1774 München
"Amorette mit Muschelschale"
rotbraune Terrakotta, monogrammiert: CG, vollplastsiche

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 68

Große Tierfigur.

Große Tierfigur. MEISSEN 1937, erste Wahl
Modell von Erich Oehme, signiert, datiert, Modell-No.O 230
"Wisent-Kuh-Sonja", Boettgersteinzeug, achteckiger
Natursockel, Ritzmarke, Preßmarken, Höhe: 20 cm (8 in),
Breite: ...

Limit

Kat.Nr. 116

Tafelaufsatz.

Tafelaufsatz. MEISSEN 2.Hälfte 18.Jahrhundert,
farbig bemalt, purpur, seegrün und gold staffiert,
reliefiert, plastisch ausgeformte Blüten, Sockelfront mit
schwebenden Amoretten auf Wolkensockel nach Francois
Boucher ...

Limit

Kat.Nr. 122

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.E 17, "Melpomene mit Amorette", Muse der
Tragödie, farbig bemalt, gold staffiert, Rundsockel mit
Lorbeerblatt-Relief, Blätter restauriert, Höhe: 23 cm
(9 in), Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 190

Kindergruppe.

Kindergruppe. MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modell-No.G 13, "Fünf Schäferkinder"
kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbig und gold staffiert,
Rundsockel mit reliefiertem Randdekor, Höhe: 18 cm (7 in),
ein ...

Limit