zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 822

Barlach Ernst zugeschrieben.

Barlach Ernst zugeschrieben. 1870 Wedel-1938 Rostock
"Lesender Mann"
Holzplastik, unsigniert, im Boden geritzter Titel,
Höhe: 52.5 cm (20 5/8 in), Literatur: Enderlein Angelika:

Limit
25.000,00 €

23.000,00 €
Kat.Nr. 7

Großer Art Déco-Tafelaufsatz.

Großer Art Déco-Tafelaufsatz.
MEISSEN 1924-1934, erste Wahl Modell von Max Esser,
Modell-No.H 233, Mittelstück aus dem Ensemble "Reinecke Fuchs"
Weißporzellan, eine Schwanzfeder, zwei Blattspitzen bestoßen,
ein kleines ...

Limit
6.000,00 €

21.000,00 €
Kat.Nr. 51

Seltene große Marcolini-Wanduhr.

Seltene große Marcolini-Wanduhr. MEISSEN 1774-1814,
zweigeschossiges Gehäuse mit plastsich aufgelegten, natura-
listisch bemalten Blütenzweigen und Muscheln, flankiert von

Limit
12.000,00 €

20.000,00 €
Kat.Nr. 1003

Goldene Brillant-Skellett-Uhr mit Uhren

Goldene Brillant-Skelett-Uhr mit Uhrenständer.
PATEK, PHILIPPE & Cie.GENF, 750er Gelbgold,
177 Brillanten 1.171 carat, 55 Perlchen, 12 Rubine 0.15 carat,
fein graviertes Brücken-Ankerwerk, signiert, Kronenaufzug

Limit
15.000,00 €

20.000,00 €
Kat.Nr. 643

Bracht Eugen.

Bracht Eugen. 1842 Morges - 1921 Darmstadt
"Eichenwald",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1919,
rückseitig auf der Leinwand bezeichnet, numeriert: 1775,
110x138 cm (43 1/4 x 54 1/4 in), originaler Keilrahmen,
originaler ...

Limit
15.000,00 €

16.000,00 €
Kat.Nr. 6

Großes Art Déco-Tafelservice.

Großes Art Déco-Tafelservice. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Form und Dekor-Modell von Max Esser 1926, Modell-No. H 203,
H 217, 6103-6185, reliefiert, korallenrot und gold
staffiert, "Strahlendekor"
113 Teile: 2 Terrinen, ...

Limit
3.000,00 €

15.500,00 €
Kat.Nr. 659

Faistauer Anton.

Faistauer Anton. 1887 St.Martin - 1930 Wien
beidseits "Blumenstilleben" je Buketts in zwei Vasen,
Öl auf Leinwand, unsigniert, circa 94x79 cm (37x31 in),
ohne Keilrahmen, zwischen verschraubten Holzleisten,

Limit
15.000,00 €

15.000,00 €
Kat.Nr. 719

Herrmann Curt.

Herrmann Curt. 1854 Merseburg - 1929 Erlangen
"Fensterblick",
Öl auf Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen,
62.5x48.5 cm (24 1/2 x 19 in), originaler vergoldeter

Limit
12.000,00 €

15.000,00 €
Kat.Nr. 865

6er Satz schwere Teller von Kaiser Wilh

6er Satz schwere Teller von Kaiser Wilhelm II.
Modell aus dem Hochzeitsservice von Kaiser Wilhelm I.
GEBRÜDER FRIEDLÄNDER BERLIN 1916, 800er Silber,
Fahne mit graviertem Monogramm unter der Kaiserkrone,
ø 26.5 cm (10 ...

Limit
15.000,00 €

15.000,00 €
Kat.Nr. 283

Paar große Potpourri-Vasen.

Paar große Potpourri-Vasen.
MEISSEN zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760,
Modell-No. 2745, farbig bemalt, reliefiert, gold staffiert,

Limit
13.000,00 €

14.500,00 €