Frühjahrs-Auktion 2015
28.03.2015
Kat.Nr.
457
Altmeister 18.Jahrhundert.
Limit
Kat.Nr.
457
Altmeister 18.Jahrhundert.
Limit 400,00 €
Altmeister 18.Jahrhundert.
"Die Kreuzabnahme Christi"
Kopie nach Peter Paul Rubens (Kathedrale in Antwerpen)
1612-1614 gemalt, eines der berühmtesten Gemälde von Rubens,
Öl auf Holz, unsigniert, 48x62 cm (18 7/8 x 24 3/8 in),
horizontaler Riss rückseitig verstärkt, neuwertiger
profilierter Ochsenaugen-Rahmen, Literatur: Poeschel:
Handbuch der Ikonographie Abbildung Seite 183
[102034]