Frühjahrs-Auktion 2015
28.03.2015
Kat.Nr.
464
Kisling, Philipp Heinrich.
Limit
Kat.Nr.
464
Kisling, Philipp Heinrich.
Limit 1.000,00 €
Kisling, Philipp Heinrich. 1713 Eggenstein - 1767 Durlach
"Küchen-Stilleben"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1767, Craquelé,
61x74 cm (24 x29 in), vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen
partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists
Kisling, Bildnis-und Stillebenmaler, Markgräflich-
badischer Hofmaler in Durlach, Vater des Johann Ludwig
(1746-1815), malte zahlreiche badische Fürstenporträts
[102031]