Kat.Nr.
560
Altmeister 17./18.Jahrhundert.
Limit
Kat.Nr.
560
Limit 2.200,00 €
Schule von Caspar Netscher (1639 Heidelberg-1684 Haag)
"Höfische Dame mit Miniatur und Mandoline"
zu ihren Füßen Amor mit verbundenen Augen und Schmuck,
Genreszene auf einer Terrasse, zwischen Draperie und
Statuen und Ausblick in eine Abendlandschaft,
Öl auf Leinwand, unsigniert, Craquelé, alt doubliert,
alter Keilrahmen, 86x72 cm (33 7/8 x 30 in),
geschnitzter profilierter Spiegelrahmen aus der Zeit,
schwarz-gold gefaßt, Rahmen restauriert, Bekrönung ergänzt
[86045]