Kat.Nr.
901
Paar Salzschalen.
Limit
1.100,00 €
Kat.Nr.
901
Paar Salzschalen.
Limit 1.100,00 €
Paar Salzschalen.AUGSBURG 1717/18, Meister Philipp Jakob
Holeisen d.Ä., 1666-1742, 1695 Meister, Silber, innen
vergoldet, profiliert, runde Schale über achteckigem Fuß,
Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke, Tremmulierstrich,
am Rand dezent graviertes Monogramm FLDS, Höhe: 5.5 cm
(2 1/8 in),3 1/8 in), 195 Gramm, Literatur: Seling: Die
Kunst der Augsburger Goldschmiede Band III No.177,1897
[86031]