(Spitzenergebnisse)

März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 411

Fraermann Theophil.

Limit 18.000,00 €
Fraermann Theophil.

Fraermann Theophil. 1883 Berdicev - 1957 Odessa
"Paris am Abend"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf altem polnischen
Klebezettel bezeichnet, partiell restauriert, neuwertiger
Keilrahmen, 43x62.5 cm (17 x 24 1/2 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
Benezit
 Fraermann (Fraerman Teofil Borisovic), jüdischer Bildnis-,
Landschafts-und Genremaler und Zeichner, studierte an der
Kunstfachschule in Odessa, an der Azbé-Schule in München und
an der Ecole des Beaux Arts in Paris, Schüler von Gabriel
Ferrier, 1909 Mitglied des Salon d´Automne, sowie im Salon des
Artistes Indépendants, 1914-1919 in London ansässig, Mitglied
der Gesellschaft unabhängiger Künstler in Odessa, ab 1920
Lehrer an der Akademie ebda, 1934 Professor, die Pariser
Arbeiten lehnen an den Impressionismus an, während die Arbeiten
der 20er Jahre Elemente der Neuen Sachlichkeit aufweisen