(Spitzenergebnisse)

März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 425

Trinkschale.

Limit 500,00 €
Trinkschale.

Trinkschale.ST.PETERSBURG 1850
Feingehalt 84 zolotnik, Beschaumeistermarke von Pawel
Petrowitsch Dmitrijew, Stadtmarke, Meistermarke wohl von
Friedrich Wilhelm Sengbusch, 1841 Meister, 1849 eigene
Goldschmiedewerkstätte, Silber, partiell vergoldet, gegossen
und fein graviert, ovaler Korpus mit Fisch-und Blütendekor
Bodenrosette, passig geschweifte Handhabe mit Ringgriff
Breite: 18.5 cm (7 1/4 in), massiv gearbeitet, 295 Gramm
Literatur: Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken
No.1206,1709