(Spitzenergebnisse)

März Auktion 2007

10.03.2007
Kat.Nr. 449

Paar etruskische Kannen.

Limit 6.000,00 €
Paar etruskische Kannen.

Paar etruskische Kannen.Mitte 19.Jahrhundert
Bemalung in Korallenrot, Schwarz und Ocker
ein Standfuß von unten bestoßen, ein Glasur-Brandriß
partiell restauriert, Höhe: 22 cm (8 3/4 in), ohne Marke
Literatur: Kudrjawzewa/Das weisse Gold der Zaren vgl.
Abbildung Seite 143 No.80, Lomonossow Porzellanmanufaktur
St.Petersburg vgl.Abbildung Seite 63
 die etruskische Kultur in Mittelitalien vom 7.-1.Jahrhundert
vor Christus entwickelte sich aus eigenständigen Komponenten,
wurde aber auch stark von italischen, ägyptischen und
griechischen Einflüssen geprägt, im 18.Jahrhundert erlangte
die etruskische Kunst durch Ausgrabungen große Popularität