(Spitzenergebnisse)

Kat.Nr. 405

Benois Albert Albertovitch.

Limit 2.600,00 €
Benois Albert Albertovitch.

Benois Albert Albertovitch.1879 St.Petersburg-1927 ebda
"Weite Dorflandschaft"
Aquarell, kyrillisch signiert, im Passepartout
31x47 cm (12 1/4 x 18 1/4 in), schlichte verglaste Leiste,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Benois (Benua), weitverzweigte russische Künstlerfamilie
französischer Herkunft,
Benois Albert, Landschafts-und Vedutenmaler, Zeichner und
Architekt, Sohn von Albert Nikolaevitch, studierte an der
Akademie in St.Petersburg, ab 1903 ebda auf Ausstellungen
der Gesellschaft russischer Aquarellisten vertreten