(Spitzenergebnisse)

Kat.Nr. 416

Bildnismaler 19.Jahrhundert.

Limit 8.000,00 €
Bildnismaler 19.Jahrhundert.

Bildnismaler 19.Jahrhundert.
Makowsky Vladimir zugeschrieben.
1846 Moskau-1920 St.Petersburg, "Mädchen am Waldesrand"
brünette junge Schönheit mit reichem Gold-und Perlenschmuck
und aufwendig gearbeiteter Garderobe,
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, partiell restauriert,
61.5x31 cm (24 1/4 x 12 1/4 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Makowsky (Makowskij), russische Malerfamilie, Vladimir
(Wladimir Jegorowitsch), Genre-und Bildnismaler, Graphiker
und Illustrator, studierte an der Akademie in Moskau, seit
1881 Lehrer ebda, 1894 Professor an der Akademie in
St.Petersburg