(Spitzenergebnisse)

Kat.Nr. 512

Winkler Carl von.

Limit 150,00 €
Winkler Carl von.

Winkler Carl von. 1860 Seewald/Reval - 1911 Dresden
"Weite stimmungsvolle Küstenlandschaft"
Aquarell, signiert, datiert: (19)08, rückseitig alter
Klebezettel: Arnbaks Kunsthandel Bredgade, 32x56 cm
(12 1/2 x 22 in), schlichter verglaster Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker
 Winkler (Carl Alexander), Landschaftsmaler, Aquarellist,
Schüler von Hermann Eschle in Berlin und von George Way in
Lausanne, 1896 in St.Petersburg, 1902 in Italien, bis 1907
in Dresden, dann in Reval ansässig, auf Ausstellungen in
Berlin, München und Reval vertreten

[85015]