(Spitzenergebnisse)

Kat.Nr. 532

Belcoca-Suta Aleksandra.

Limit 800,00 €
Belcoca-Suta Aleksandra.

Belcoca-Suta Aleksandra. 1892 Cernigov - 1981 Riga
"Weibliches Akt-Modell im Atelier"
Aquarell, signiert, 27.5x23 cm (10 3/4 x 9 in),
im Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer
 Belcova-Suta (Bel'coca Aleksandra Mitrofanovna), russisch-
lettische Malerin, Graphikerin, Illustratorin, Karikaturistin,
Porzellanmalerin, ehemals verheiratet mit dem Maler Roman Suta,
studierte an der Kunstfachschule Penza und in Petrograd bei
den Freien Künstlerischen Werkstätten, ab 1919 in Riga ansässig,
bereiste Westeuropa, auf internationalen Ausstellungen
vertreten, Mitglied diverser Künstlervereine, führende
Vertreterin der lettischen Avantgarde
[85053]