Meissen Figuren

Kat.Nr. 54

Biedermeierdame.

ohne Limit
Biedermeierdame.

Biedermeierdame.
MEISSEN 1917-1923, erste Wahl,
Modell von Paul Scheurich 1917, Modell-No.F 241
farbig staffiert, flacher Ovalsockel mit plastischer Blüte
rückseitig partiell kleine Glasurfehler, Sockel minimal
bestoßen, Höhe: 23.5 cm (9 1/4 in), Ritzmarke, Preßmarke
Malermarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Meissner Manuskripte VIII Seite 34,35
 die junge Dame mit gesenktem Haupt und bescheidenem Blick in
typischer Kleidung ist das gegensätzliche Pendant zu dem Geck