Meissen Figuren

Kat.Nr. 356

Große Tierfigur.

Limit 770,00 €
Große Tierfigur.

Große Tierfigur.MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1734, Modell-No.1778,
"Kakadu", naturalistisch staffiert
eine Kralle minimal bestoßen, Höhe: 37 cm, blaue
Schwertermarke, Literatur: Albiker Abbildung No.99/100
 "Noch einen grossen Vogel von ziemlicher Grösse, Nahmens
Gackedu, hat eine sonderliche von Natur gewachsene Haube auf
seinem Kopfe, weswegen er sehr artig anzusehn, und ruht auf
einem mit Aesten und Laub bewachsenen Postament."