März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 270

Eschke, Oscar.

Limit 300,00 €
Eschke, Oscar.

Eschke, Oscar. 1851 Berlin - 1892 Chicago,
"Romantische Seelandschaft" mit Bootstaffage,
Aquarell, signiert, 18.5x27.5 cm (7 1/4 x 10 3/4 in),
Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen
partiell defekt, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts
 Eschke, Marine-und Landschaftsmaler, Sohn des Benjamin
Hermann, Bruder des Richard, Schüler seines Vaters, bereiste
China, auf den Berliner Akademie-Ausstellungen vertreten,
Mitglied im Verein Berliner Künstler
[94026]