März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 611

Paar Indisch-Koppchen, Unterschalen.

Limit 500,00 €

MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, farbige Aufglasurmalerei,
Goldstaffage, "Tischchendekor", ein Untertassenrand von
unten bestoßen, Höhe: 4.5 cm (1 3/4 in), ø 13 cm (5 in),
blaue Schwertermarken, Literatur: Hoffmeister: Meissner
Porzellan des 18.Jahrhunderts Band I Abbildung Seite 271
[94022]