März-Auktion

26.03.2011
Kat.Nr. 617

Teller aus dem Service Kaiser Wilhelm I

ohne Limit

Teller aus dem Service Kaiser Wilhelm II. KPM BERLIN
1890-1917, florale korallenrote Camaieu-Malerei mit
bekröntem Reichsadler, gold staffiert, Goldspitzenbordüre,
Reliefdekor "Neuozier", partiell restauriert, ø 24.5 cm
(9 5/8 in), blaue Besitzermarke, Malermarke, rote
Reichsapfelmarke, blaue Zeptermarke
 Kaiser Wilhelm II., 1859 Berlin-1941 Doorn,
1888-1918 letzter Deutscher Kaiser und König von Preußen
[94023]