Kat.Nr. 579

Bellermann, Ferdinand.

Limit 5.000,00 €
Bellermann, Ferdinand.

Bellermann, Ferdinand. 1814 Erfurt - 1889 Berlin
"Erfurt", sehr fein gemalte Gesamtansicht der Landeshauptstadt
des Freistaates Thüringen mit den Wahrzeichen der Stadt:
der Erfurter Dom neben der St.Severikirche, bekanntester
Student der 1379 gegründeten Erfurter Universität war Dr.
Martin Luther,
Öl auf Holz, unsigniert, 58x85.5 cm (22 3/4 x 33 1/2 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Boetticher: Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Wirth: Berliner Malerei im 19.Jahrhundert,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Bellermann, Landschaftsmaler, Orientalist, studierte an der
Akademie in Berlin, Schüler von Karl Blechen, August Wilhelm
Schirmer und Friedrich Preller d.Ä., bereiste Europa und
Venezuela, 1857 Professor an der Berliner Akademie, seit
1836 regelmäßig auf nationalen und internationalen
Ausstellungen vertreten, arbeitete für das preußische
Königshaus, Werke in zahlreichen deutschen und diversen
internationalen Museen

[95066]