Kat.Nr. 672

Halberg-Kraus, Fritz.

Limit 1.900,00 €
Halberg-Kraus, Fritz.

Halberg-Kraus, Fritz. 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien,
"Weite stimmungsvolle Seelandschaft" mit Weidevieh,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
70x142 cm (27 1/2 x 55 3/4 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictonary of Artis,
Münchner Maler im 19.-20. Jahrhundert, Dressler, Vollmer,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Halberg-Krauss, Landschaftsmaler und Radierer, Schüler von
Joseph Wenglein und August Fink in München, bereiste Österreich
und die Schweiz, seit 1908 auf den Ausstellungen im Münchner
Glaspalast vertreten, Mitglied der Münchner Künstlergenossen-
schaft und im Künstlerbund Isar

[95093]