Kat.Nr. 673

Pippel, Otto.

Limit 2.300,00 €
Pippel, Otto.

Pippel, Otto. 1878 Lodz - 1960 München
"Weiblicher Akt am herbstlichen Seeufer",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
74.5x99 cm (29 1/4 x 39 in), neuwertiger Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Münchner Maler im
19.-20.Jahrhundert, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Pippel, Landschafts-,Veduten-,Stilleben-und Bildnismaler,
studierte an den Akademien in Karlsruhe und Dresden, Schüler
von Gotthard Kuehl, seit 1909 in Planegg-München ansässig,
auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast vertreten, Mitglied
im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands, der
Allgemeinen Deutschen Künstlergenossenschaft, der Dresdner
Kunstgenossenschaft und im Ausstellungsverband Münchner
Künstler, Bilder in diversen deutschen Museen
[95093]