Kat.Nr. 676

Zatzka, Hans.

Limit 1.000,00 €
Zatzka, Hans.

Zatzka, Hans. 1859 Wien - 1945 ebenda
"Küchenstilleben",
Öl auf Karton, signiert, 34x42.5 cm(13 1/4 x 16 3/4 in),
breiter vergoldeter Stuckrahmen mit weißer Leiste, Literatur:
Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts, Schweers: Gemälde in deutschen Museen,
Benezit: Dictonary of Artists
 Zatzka, alias Johann Franz Cacka, Historien-, Stilleben-
und Genremaler, Freskant, Bruder des Ludwig, studierte an der
Akademie in Wien, Schüler von Christian Griepenkerl, Carl
Wurzinger und Carl von Blaas, freischaffend in Wien tätig,
signierte auch mit Pseudonymen, 1945 Professorentitel

[95074]