Kat.Nr. 678

Streckenbach, Max.

Limit 900,00 €
Streckenbach, Max.

Streckenbach, Max. 1863 Eckernförde - 1936 ebenda
"Blumenstilleben", üppiges Bukett in einer Balustervase,
Öl auf Leinwand, signiert, 57.5x47.5cm (22 1/2 x 18 3/4 in),
originaler Keilrahmen, originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Dressler, Thieme-Becker, Schweers: Gemälde in
deutschen Museen, Blättel: Internationales Lexikon Miniatur-
Maler, Porzellanmaler und Silhouettisten
 Streckenbach (Max Theodor), Blumen- und Früchtemaler,
Porzellanmaler und Graphiker, Mitglied im Schleswig-Holsteiner
Künstlerverein, Bilder in Museen von Flensburg, Kiel und
Eckernförde

[95071]