Kat.Nr. 680

Giltay, Willem.

ohne Limit
Giltay, Willem.

Giltay, Willem. 1877 Rotterdam - 1955 Hilversum
"Blumenstilleben mit Äpfeln",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1942, originaler
Keilrahmen mit altem Klebezettel, 65x53 cm
(25 1/2 x 20 3/4 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Scheen: Lexikon der niederländischen Künstler 1750-1950
 Giltay, Landschafts-, Bildnis- und Stillebenmaler,
Aquarellist, Vater des Frits, seit 1938 in Hilversum
ansässig, zeitweilig in Belgien tätig, Mitglied des
Kunstvereins "De Onafhankelijken", einer Allianz der
Pariser "Les Indépendants"
[95010]