Kat.Nr.
767
Koehler, Bernhard.
Limit
Kat.Nr.
767
Koehler, Bernhard.
Limit 1.200,00 €
Koehler, Bernhard. 1845 Leipzig -
"Akropolis von Athen",
minutiös gemaltes Aquarell, signiert, datiert: 1895,
Passepartout, 67x52 cm (26 3/8 x 20 1/2 in), neuwertiger
verglaster Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, ebenda
ein Akropolis-Aquarell erwähnt, ehemals in Leipziger
Privatbesitz des Dr.von Hase, Benezit: Dictionary of Artists
Koehler, Landschaftsmaler, Aquarellist, Orientalist,
studierte an der Malschule in Hildburghausen und 1867 in
München, Schüler von Carl Raupp, 1875-1881 in Rom ansässig,
bereiste Ägypten und Griechenland
[95016]