Kat.Nr. 954

Barock-Zuckerdose.

Limit 1.500,00 €
Barock-Zuckerdose.

Barock-Zuckerdose. Mitte 18.Jahrhundert,
12lötiges Silber, innen vergoldet, getrieben, gegossen,
godroniert, ovaler gebauchter Korpus auf auf vier Volutenfüßen,
bündig schließender, gewölbter Scharnierdeckel, auf dem Deckel
graviertes Löwenwappen mit Federbuschhelm Punzen: Feingehalt,
Meistermarke, Höhe: 10 cm (4 in), 252 Gramm, Literatur:
Overzier: Deutsches Silber 1550-1850 vgl.Abbildung No.154

[95064]