Kat.Nr.
957
Taufbecher.
Limit
1.600,00 €
Kat.Nr.
957
Taufbecher.
Limit 1.600,00 €
Taufbecher. Augsburg um 1660, Meister Moritz Mittnacht I.,
Goldschmied, um 1636 Meister, 1659 gestorben, Silber,
partiell vergoldet, graviert, glatte konische Wandung mit
profilierter Lippe, umlaufend Schriftband "Anno 1662 den
4.Juny geboren in Memmingen Johann Franciscus Stenglin ward
Gevatter bey der heiligen Anna Maria Hieronymus Laugingerin
Gott geb gnad und seegen", Punzen: Pinienzapfen, Meistermarke,
Tremmulierstrich, Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in), 58 Gramm,
Literatur: Seling: Die Augsburger Gold-und Silberschmiede
1529-1868 No.1475
[95064]