Kat.Nr. 1112

Portaluhr.

ohne Limit
Portaluhr.

Portaluhr. FRANKREICH zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
PIGNERET signiert, Gehäuse mit verschiedenen Edelhölzern
furniert und massiv, Kapitelle, Basen, Pendel-Linse und
und Werkeinfassung, Bronze, gegossen, vergoldet,
architektonisch gegliederter Korpus mit vier Vollsäulen,
Schlagwerk auf Glocke, Pendel an Federaufhängung, Schlüssel-
aufzug, Werk signiert: Brinkmann & Lang (Uhren-Importeur in
Bremen), Furnier am Sockel partiell defekt, Höhe: 47 cm
(18 1/2 in), Literatur: Kochmann: Uhren, Bildermarken-
Wortmarken Seite 317

[95014]