Kat.Nr. 1118

Große russische Savonette.

ohne Limit
Große russische Savonette.

Große russische Savonette. TISSOT & fils, 1904 datiert,
vergoldetes 925er Silber-Gehäuse mit bekröntem Monogramm,
beidseits appliziert kyrillisch beschrifteter Orden und
schwarz emailiertes Schriftband mit Namenszug,
Zylinderwerk mit Genfer Streifen und gebläuten Stahlschrauben,
Kronenaufzug, schwarze arabische Zahlen, kleine Sekunde,
gebläute Stahlzeiger, ø 6 cm(2 3/8 in), 170 Gramm
 Tissot, Charles & Fils, von Charles-Felicien (1804-1873)
und seinem Sohn Charles-Emile Tissot (1830-1910) in Le Locle
1853 gegründet, 1883 übernimmt der Sohn von Charles-Emile,
Charles Tissot (1860-1936) die Leitung des Unternehmens, er
hatte zuvor mehrere Jahre in Russland gelebt, um die dortige
Filiale aufzubauen, 1929 fusionierten Tissot und Omega

[95042]