Kat.Nr. 625

Arnegger, Alois.

ohne Limit
Arnegger, Alois.

Arnegger, Alois. 1879 Wien - 1963 ebenda
"Romantische Waldlandschaft" mit Boot-und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand auf Platte, signiert, 75x100 cm
(29 1/2 x 39 1/4 in), profilierter Goldrahmen, Literatur:
Pfisterer: Signaturenlexikon, Schweers: Gemälde in deutschen
Museen, Fuchs: Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Vollmer, Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Arnegger, Porträt-und Landschaftsmaler und Illustrator,
studierte an der Akademie in Wien, Schüler von Robert Ruß
und August Eisenmenger, Mitglied im Wiener Dürerbund

[95047]