Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 92

Barock-Kinderfigur.

Limit 1.200,00 €
Barock-Kinderfigur.

Barock-Kinderfigur. MEISSEN 1763-1773, erste Wahl,
Modell Carl Christoph Punct zugeschrieben, "Winzerknabe"
mit Trauben und Korbflasche", farbig bemalt, gold staffiert,
Flachsockel mit Baumstütze, Blättchen bestoßen, partiell
leicht restauriert, Höhe: 14 cm (5 1/2 in), unglasierter
Boden, blaue Schwertermarke mit Punkt am Sockel
 Punct, Carl Christoph, - 1765 Meißen, Modelleur, seit 1761
an der Manufaktur, 1763 Hofbildhauer, Mitarbeiter Kaendlers
und selbständiger Modelleur
[96096]