Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 151

Bildplatte.

Limit 2.600,00 €
Bildplatte.

Bildplatte. KPM BERLIN Mitte 19.Jahrhundert,
feine farbige Bemalung von Emil Ens, Doppelbildnis
"Albert und Nicolaes Rubens" die beiden Söhne von
Peter Paul Rubens (1577 Siegen-1640 Antwerpen), das Original
1626-1627 gemalt in den Sammlungen des Fürsten von und zu
Liechtenstein in Vaduz, eine Kopie in der Dresdner Gemälde-
Galerie, rückseitig alt bezeichnet, 31.5x25.5 cm
(12 1/4 x 10 in), unglasierter Boden, Pressmarke, Ritzmarke,
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Gemäldegalerie
Alte Meister Dresden Abbildung No.986, Blättel: Internationales
Lexikon Miniaturmaler, Porzellanmaler und Silhouettisten
 Ens, Emil, Porzellanmaler in Lauscha, Bruder und Mitarbeiter
des Friedrich Karl (1802-1865), Sohn des Johann Karl, der
seit 1790 ein eigenes Atelier in Lauscha-Thüringen unterhielt
[96051]