Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 183

Paar Blütenvasen.

Limit 950,00 €
Paar Blütenvasen.

Paar Blütenvasen. MEISSEN 1870-1923, Modell-Jahr: 1753,
Modell-No. 1927, Reliefdekor "Altozier", gold staffiert,
umlaufend plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte
Früchte und Blüten, balusterförmiger Korpus über montiertem
Standfuß, partiell restauriert, Höhe: 19 cm (7 1/2 in),
Ritzmarken, blaue Schwertermarken einmmal gestrichen,
Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu
Meissen Preisverzeichnis 1904 Abbildung Tafel No.35

[96014]