Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 474

Nikitin, Natalie von.

Limit 900,00 €
Nikitin, Natalie von.

Nikitin, Natalie von. 1864 Nizza - 1952 Wasserburg am Inn
"Weintrauben-Stilleben"
Öl auf Karton, signiert, 30x48 cm (11 3/4 x 19 in),
profilierter Rahmen
 Nikitin, Stillebenmalerin, Aquarellistin, Tochter von
Arkadius von Nikitin (Moskau-1872 München), seit 1943 in
Wasserburg am Inn ansässig, Lehrerin der königlichen Hoheiten
Prinzessin Helmtrud von Bayern und Prinzessin Hildegard Maria
von Bayern (Töchter von König Ludwig III.) ebenda, Werke im
Städtischen Museum von Wasserburg
[96031]