Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 476

Kaplan, Hubert.

Limit 1.800,00 €
Kaplan, Hubert.

Kaplan, Hubert. 1940 München -/ebenda
"Ein Sommertag auf dem Lande",
romantische Gebirgslandschaft mit Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, 22x30 cm (8 3/4 x 11 3/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Lukaschewitz: Hubert Kaplan
 Kaplan, Landschafts-,Veduten-,Genre-,Marine-und Tiermaler,
Aquarellist, gewann 1981 von 118 Künstlern in München den
1.Preis "Bayrische Maler malen Bayern"
[96089]