Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 501

Enfield, Henry.

ohne Limit
Enfield, Henry.

Enfield, Henry. 1849 London - 1914 Berlin,
"Romantische Fjord-Landschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, 52x87.5 cm (20 1/2 x 34 1/2 in),
originaler Keilrahmen, originaler vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen-Fassung überarbeitet, Literatur: Thieme-Becker,
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon
 Enfield, englischer Landschafts-und Marinemaler, Schüler
von Emile Auguste Carolus-Duran in Paris, seit 1877 in London
ansässig, bereiste Holland, Dänemark und Deutschland, ab 1894
in Nottingham tätig, 1897-1914 Mitglied im Verein Berliner
Künstler, 1872-1907 regelmäßig auf Londoner Kunstausstellungen
und seit 1895 auf den großen deutschen Kunstausstellungen
vertreten
[96018]