Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 509

Hauptmann, Michael.

ohne Limit
Hauptmann, Michael.

Hauptmann, Michael. 1843 Prag - 1921 München
"Zweimaster vor südlicher Küste",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1880, 20x30 cm
(8 x 11 3/4 in), originaler Keilrahmen, profilierter
Waschgoldrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Hauptmann (Haubtmann), Landschaftsmaler und Jurist, Schüler
von Maximilian Haushofer und Julius Lange, bereiste Europa
und den Orient, seit 1875 in München ansässig
[96019]