Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 522

Frappa, José.

Limit 3.800,00 €
Frappa, José.

Frappa, José. 1854 St.Etienne - 1904 Paris
"Die leibhaftige Versuchung",
Mönche beobachten schmunzelnd die junge hübsche Damenwelt,
Öl auf Holz, monogrammiert, 25x17.5 cm (9 3/4 x 6 3/4 in),
rückseitig alter Klebezettel: Hugo Arnot, Gemälde-Salon,
Wien, Kärtnerstraße, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker, Benezit:
Dictionary of Artists, Schurr-Cabanne: Dictionnaire des
Petits Maitres de la peinture 1820-1920
 Frappa (Claude-José), Genre-,Bildnis-Historien-und
Landschaftsmaler, Aquarellist, Pastellist, studierte an den
Akademien in Lyon und Paris, Schüler von Jean Marie Reignier,
Jean-Baptiste Danguin, Isidore Pils und Pierre-Charles Comte,
Mitglied des Comité d'administration des Artistes Francais,
seine Szenen sind meist humoristisch-satirisch dargestellt,
Werke in internationalen Museen
[96057]