Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 523

Hassenteufel, Hans.

Limit 1.200,00 €
Hassenteufel, Hans.

Hassenteufel, Hans. 1887 Hamburg - 1943 München
"Junge südländische Lautenspielerin",
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen mit altem
Klebezettel: Galerie Del Vecchio Leipzig (1799 gegründet),
95.5x70.5 cm (37 1/2 x 27 3/4 in), originaler Goldrahmen,
Literatur: Münchner Maler im 19.-20.Jahrhundert, Vollmer,
 Hassenteufel, Bildnis-, Akt-, Landschafts- und Stilleben-
maler, Schüler vo Rudolph Zeller in Hamburg, anschließend
etliche Jahre in Paris tätig, danach an der Malschule von
Walter Thor und an der Akademie in München, dort Schüler von
Franz von Stuck, auf Münchner Ausstellungen im Kunstverein
und der Künstlergenossenschaft vertreten
[96090]