Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 524

Runge, Jürgen.

ohne Limit
Runge, Jürgen.

Runge, Jürgen. 1929 Stettin - 1992 Cismar
"Signalturm in Kiel",
Öl auf Platte, signiert, rückseitig Klebezettel: Kunst-
Handlung Runge, Kiel, 40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in),
profilierter Rahmen, Literatur: Gorenflo: Verzeichnis der
bildenden Künstler von 1880 bis heute
 Runge, Marine-,Landschafts-,Stilleben-und Aktmaler,
studierte an der Akademie in Plön, Meisterschüler von Oskar
Kokoschka in Salzburg, ab 1978 in Cismar tätig, seine
Eltern eröffneteten 1945 eine Kunsthandlung in Kiel, auf
internationalen Kunstausstellungen vertreten

[96086]