Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 527

Petitjean, Edmond Marie.

Limit 8.000,00 €
Petitjean, Edmond Marie.

Petitjean, Edmond Marie. 1844 Neufchâteau - 1925 Paris
"Stimmungsvolle Landschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, doubliert, 51x70 cm
(20 x 27 1/2 in), schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen
partiell defekt, Literatur: Benezit: Dictionary of Artists,
Thieme-Becker, Schurr-Cabanne: Dictionnaire des Petits
Maitres de la peinture 1820-1920
 Patitjean, Landschafts-und Marinemaler, Aquarellist und
Graphiker, debütierte 1874 im Salon des Artistes Francais in
Paris, auf Ausstellungen in München und Paris vertreten,
erhielt diverse Auszeichnungen, 1892 Chevalier der Ehrenlegion,
bereiste Holland, Werke in diversen französischen Museen

[96057]