Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 528

Véron-Faré, Jules Henri.

Limit 3.800,00 €
Véron-Faré, Jules Henri.

Véron-Faré, Jules Henri. 1841 Paris - 1890 Le Mans
Pendant "Genreszenen" mit Segelboot beziehungsweise
Pferdefuhrwerk in stimmungsvollen Landschaften,
Öl auf Leinwand, signiert, je 33x61 cm (13x24 in),
originale Keilrahmen, ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Véron-Faré, Bildnis-,Historien-,Genre-und Landschaftsmaler,
Schüler von Leon Cogniet, Léon Bonnat und Alexandre-Paul-
Joseph Veron, von 1836 bis 1870 regelmäßig im Pariser Salon
vertreten
[96031]